Пятница, 29.03.2024, 01:50
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Категории раздела
Новости [163]
Всё о работе библиотеки
Анонс [218]
Объявления о мероприятиях
Прочитали и Вам советуем [49]
О нас пишут [3]
Стихи наших читателей и друзей библиотеки [4]
Мастер-класс:"Поделись умением своим" [230]
Поэт земли Рузской: Дмитриев Н.Ф. [16]
Проект: "Ночь в библиотеке" [40]
Проект: "Моя экскурсия" [12]
Проект:"Будем знакомы" [13]
Краеведение [19]
Литературная гостиная "СВЕТОЧЪ" [117]
Книжные выставки [6]
Клуб английского языка [11]
Проект:"Игротека в библиотеке" [111]
Проект"Игротека в библиотеке", Молодежный клуб "ЛиСа"
Проект "Активное долголетие" [135]
Молодежный клуб "ЛиСа" [27]
Громкие чтения [2]
Библионочи: 2023, 2022, 2020. [22]
К 75-летию Победы! [12]
Краеведение : Верея, Верейский уезд [5]
Деньбиблиотек2020 [18]
Интересные факты о библиотеках и библиотекарях [4]
#ЛетнийОнлайнЛагерь. [5]
Акция "Вспоминая любимые книги..." [7]
31 июля -День вспоминания любимых книг
В мире прекрасного [1]
О артистах театра и кино, художниках.
Галерея новинок [3]
Клуб книголюбов "Листайл" [20]
БИБЛИОКИНОЗАЛ [11]
Проект "Культура для школьников" [3]
Мини-чат
500
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

16:53
Всем Вам, кто жил и умирал без страха!!!

 Все дальше от нас героические и одновременно трагические события Московской битвы. Что можем сделать мы для того, чтобы та военная эпоха не превратилась для нас только в сухие данные статистики, чтобы современные подростки почувствовали, сделали личными переживания тысяч советских людей, выстоявших в то страшное время?  Мы можем ПОМНИТЬ!

      13 декабря в военно-историческом музее «Музей Зои Космодемьянской», по инициативе учителя истории Космодемьянской СОШ Елагиной Натальи Валерьевны прошел круглый стол, посвященный 75-й годовщине Битвы под Москвой.

 

    В мероприятии приняли участие педагоги и учащиеся трех школ Дороховского поселения, работники «Музея Зои Космодемьянской», сотрудники Дороховской и Космодемьянской сельских библиотек.

 

     Дороховскую среднюю общеобразовательную школу представляли: учитель истории Суренян Татьяна Леонидовна и учащиеся 10 класса Сандомирский Кирилл, Андросенко Антон и Ибрагимова Кристина, учащаяся 11 класса

    От Кожинской СОШ участвовали  учитель истории  Шилкина Светлана Геннадьевна и учащиеся 10 класса Большова Анна,  Еленская Виктория и Гвардина Анастасия, учащаяся 11 класса.

     Честь Космодемьянской СОШ защищали учащиеся 11 класса Гудкова Анастасия, Суворов Алексей, Лысенков Андрей под руководством Елагиной Натальи Валерьевны.

     В рамках проведения круглого стола Дороховской библиотекой была представлена литературно-поэтическая композиция  «Всем Вам, кто жил и умирал без страха».  Эта композиция напомнила участникам о главных событиях и героях Московской битвы: Параде войск на Красной площади 7 ноября 1941 года, о бойцах народного ополчения и стрелковой дивизии Виктора Полосухина, о подвиге Подольских курсантов  и 28 героев-панфиловцев, о кавалерийском корпусе генерала Доватора и красноармейцах, защищавших деревню Крюково, о Героях Советского Союза С. И. Солнцеве,  Г.Т. Невкипелом,  З. А. Космодемьянской, о Герое России Вере Волошиной, о герое-тучковце Александре Захарове, о простой учительнице Богородской школы  Александре Владимировне Булычевой.

 

      Историческая викторина «Битва за Москву в лицах и событиях», представленная Космодемьянской библиотекой, позволила участникам мероприятия проверить свои знания о величайшем сражении Великой Отечественной войны. Викторина была разделена на несколько туров. Ребята блестяще ответили на вопросы в туре «Эрудит», в котором смогли показать не только свои знания по истории, но отличиться в своём разностороннем развитии. Хорошие знания показали так же в туре «Война на территории нашего округа». Было приятно, что дети изучают историю не только по учебникам, но и интересуются местным краеведческим материалом, и знают о событиях Великой Отечественной войны и её героях, которые освобождали нашу малую Родину от немецко-фашистских захватчиков. Затруднения вызвали вопросы тура «Битва в лицах», в котором нужно было вспомнить  военачальников Московского сражения. Но и с этими заданиями ребята справились.

 

     Команды-участники викторины были смешанными. В каждой команде было три участника, по одному от каждой школы. Ребята познакомились, друг с другом практически за минуту до начала мероприятия, но это не помешало им успешно справиться со всеми предложенными вопросами.

 

     Жюри определило команду победителей. Ими стали Лысенков Андрей, Сандомирский Кирилл и Еленская Виктория. Победители и участники викторины получили Грамоты от организаторов круглого стола.

      Директор музея Полякова Ольга Валентиновна вручила всем присутствующим буклеты и ручки с логотипом музея.

    Главная цель данного мероприятия - воспитание  чувства гордости за свою Родину и свой народ,   чувства ответственности за будущее нашей страны, изучение и сохранение творческого наследия России. Наши дети должны понимать, что  патриотизм, любовь к Родине, стремление защищать её от врагов, служить её интересам в любое время  - это чувство великое и необходимое. И что оно должно передаваться из поколения в поколения.

Категория: Новости | Просмотров: 685 | Добавил: Лана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]