Сегодня в Дороховской сельской библиотеке в тёплой и душевной обстановке прошел литературно-музыкальный вечер «Я счастлив, что посвятил жизнь музыке...». Мероприятие было организовано в рамках программы «Активное долголетие» и проекта литературная гостиная «СветочЪ».
Вечер стал данью памяти и уважения
...
Читать дальше »
|
23 октября в Дороховской сельской библиотеке прошел теплый и творческий вечер, посвященный Дню бабушек и дедушек. Праздник объединил несколько поколений и подарил всем гостям массу ярких впечатлений.
Программа вечера была насыщенной и разнообразной:
Борис Николаевич Вдовенко виртуозно исполнил песни под гитару, вовлекая всех гостей в дружное пение. Особенно тронули сердца композиции на стихи Сергея Есенина. А его рассказ о земляке-писателе Борисе Пильняке, друге Сергея Есенина, и его романе «Соляной амбар» стал настоящим литературным открытием вечера.
...
Читать дальше »
|
Ярким и душевным событием стал литературный вечер «Плесните колдовства в хрустальный мрак бокала», прошедший 25 сентября в Дороховской сельской библиотеке. Мероприятие было организовано в рамках губернаторской программы «Активное долголетие» и местного проекта литературная гостиная «СветочЪ».
Поводом для встречи стал значительный юбилей — 80-летие со дня рождения замечательной поэтессы, писательницы и переводчицы Ларисы Рубальской. Ее стихи, такие простые и понятные каждому, давно стали любимыми для нескольких поколений, а песни на ее слова, такие как «Напрасные слова», «Угонщица», «Виноват я,
...
Читать дальше »
|
В Дороховской сельской библиотеке в рамках программы «Активное долголетие» и проекта «Литературная гостиная “СветочЪ”» прошел тематический вечер, посвященный трем Спасам августа.
Гости мероприятия узнали об истории и о народных приметах, обрядах и кулинарных традициях, связанных с этими праздниками. Рассказ библиотекаря показал, как народные традиции "Спасов" неразрывно переплетены с православным церковным календарем.
Медовый Спас (14 августа) / Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня (Первый Спас) – начало Успенского поста, освящен
...
Читать дальше »
|
15 мая в Дороховской сельской библиотеке в ходе реализации программы «Активное долголетие» и проекта литературная гостиная «СветочЪ» прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения Евгения Долматовского, «Мы юности нашей, как прежде, верны».
...
Читать дальше »
|
10 апреля в Дороховской сельской библиотеке в ходе реализации проекта «Активное долголетие» и литературная гостиная «СветочЪ» прошел поэтический час «Голос души».
Ирина Васильевна Доронина, наш постоянный и активный читатель библиотеки, была ведущей поэтического часа «Голос души». Ирина Васильевна познакомила нас со стихотворениями своих любимых поэтов 19, 20 и 21 века. При этом уделив внимание интересным фактам биографии не только поэтов, но писателей.
На мероприятии прозвучали стихотворения Афанасия Фета, Знобищевой Марии, Левитанского Юрия, Николая Гоголя, Николая Тряпкина.
...
Читать дальше »
|
27 марта в Дороховской сельской библиотеке в ходе реализации проекта «Активное долголетие» и проекта литературная гостиная «СветочЪ» прошла литературно-музыкальная композиция «А знаешь, всё ещё будет!», посвященная памяти российской поэтессы Вероники Михайловны Тушновой.
Не отрекаются, любя,
Ведь жизнь кончается не завтра,
Я перестану ждать тебя,
А ты придёшь совсем внезапно,
Не отрекаются, любя.
Вот уже пятьдесят лет на нашей эстраде звучит эта песня знакомая миллионам людей. А еще песни «Сто часов счастья», «А знаешь, все еще будет». Все эти песни объединяет авт
...
Читать дальше »
|
|