Четверг, 25.04.2024, 04:21
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Категории раздела
Новости [163]
Всё о работе библиотеки
Анонс [219]
Объявления о мероприятиях
Прочитали и Вам советуем [50]
О нас пишут [3]
Стихи наших читателей и друзей библиотеки [4]
Мастер-класс:"Поделись умением своим" [230]
Поэт земли Рузской: Дмитриев Н.Ф. [16]
Проект: "Ночь в библиотеке" [40]
Проект: "Моя экскурсия" [12]
Проект:"Будем знакомы" [13]
Краеведение [19]
Литературная гостиная "СВЕТОЧЪ" [119]
Книжные выставки [6]
Клуб английского языка [11]
Проект:"Игротека в библиотеке" [111]
Проект"Игротека в библиотеке", Молодежный клуб "ЛиСа"
Проект "Активное долголетие" [136]
Молодежный клуб "ЛиСа" [27]
Громкие чтения [2]
Библионочи: 2023, 2022, 2020. [22]
К 75-летию Победы! [12]
Краеведение : Верея, Верейский уезд [5]
Деньбиблиотек2020 [18]
Интересные факты о библиотеках и библиотекарях [4]
#ЛетнийОнлайнЛагерь. [5]
Акция "Вспоминая любимые книги..." [7]
31 июля -День вспоминания любимых книг
В мире прекрасного [1]
О артистах театра и кино, художниках.
Галерея новинок [3]
Клуб книголюбов "Листайл" [20]
БИБЛИОКИНОЗАЛ [11]
Проект "Культура для школьников" [3]
Мини-чат
500
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

06:43
Моя душа библиотека
Моя душа - библиотека

В декабре 2018 года наша библиотека отмечает свое 75-летие.
Свою историю библиотека ведет из далекого военного 1943 года, когда страна объявила о трудовом призыве на восстановление библиотек. Газеты публиковали обращения к народу провести «книжную мобилизацию». Библиотекари ходили по селам, деревням чтобы собрать книги, которые остались у населения после немецко-фашистской оккупации. У истоков библиотечного дела в Дорохово стояла наша землячка, Анастасия Семеновна Огнева – строгая, серьезная женщина, ответственный и дисциплинированный работник. Библиотека располагалась в одноэтажном деревянном здании с электрическим освещением и печным отоплением. Библиотечная жизнь «кипела»: проводились громкие чтения и обсуждения книг, лекции и доклады, литературные вечера и конференции.
В 1968 году в библиотеке было открыто детское отделение, которое возглавила Раиса Фоминична Миронова. Детей записанных в библиотеку было не так много, поэтому был организован подворный обход, который дал возможность познакомиться с каждой семьей и детьми. Была проделана огромная работа, в библиотеку привлечено много детей, и в 1972 году было принято решение открыть в поселке детскую библиотеку. На протяжении 48 лет Раиса Фоминична была ее бессменным руководителем.
Когда Анастасия Семеновна Огнева ушла на заслуженный отдых, руководство библиотекой перешло к Надежде Александровне Русаковой.
 

Надежда Александровна вела большую работу по взаимодействию с местными краеведами: Анатолием Сивцовым и Петром Георгиевским. Ежегодно проходило множество мероприятий для учащихся Дороховской школы. Сотрудники библиотеки активно принимали участие в районных мероприятиях. С 2013 года в библиотеке реализуется проект «Литературная гостиная «СветочЪ».
На сегодняшний день библиотека находится в постоянном поиске и внедрении новых форм работы, стремится отвечать требованиям времени. Меняется стиль, формы и методы работы.
Продолжаются встречи с поэтами и музыкантами в литературной гостиной «СветочЪ». В течении года проходят мероприятия, посвященные православным праздникам и основам христианской веры. Диалог с читателями ведут священники Рузского благочиния.
Проводится большая совместная работа с Дороховской средней школой по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию школьников.
В 2015 году стартовал проект «Литературный субботник в Архангельском», цель которого – сохранение творческого наследия нашего земляка-поэта Николая Дмитриева. Партнером данного проекта является литературный клуб имени Николая Дмитриева при Тучковской библиотеке.
В 2016 году при Дороховской библиотеке был организован «Молодежный клуб «Лиса».
 
 
Благодаря клубу у молодежи меняется отношение к библиотеке, она стала популярным местом общения, привлекает в свои стены новых молодых пользователей, которые, в свою очередь, предлагают идеи для ее развития.
Молодежный клуб совместно с библиотекой реализует несколько проектов: «Игротека в библиотеке», «Поделись умением своим», «Ночь в библиотеке», «Моя экскурсия», «Английский клуб». Проводят акции: «Дарите книги с любовью», «Георгиевская лента», «Свеча памяти», «Сдай макулатуру». Мы являемся участниками проекта «Добрые крышечки».
Молодежный клуб «ЛиСа» трижды становился Лауреатом Премии Губернатора «Наше Подмосковье», а в 2018 году занял III место во Всероссийском конкурсе на лучший волонтерский проект в библиотеке».

15 декабря 2018 года в ДК Дорохово состоялся праздничный вечер, посвященный 75-летию Дороховской сельской библиотеки.
С поздравлениями в адрес сотрудников выступили
 
директор Муниципального бюджетного учреждения культуры Рузского городского округа «Централизованная библиотечная система» Макарова Татьяна Станиславовна
 
и директор Муниципального бюджетного учреждения культуры Рузского городского округа Московской области «Централизованная клубная система» Сергей Владимирович Субочев.
С пожеланиями дальнейшего плодотворного сотрудничества обратились директор МБОУ «Дороховская СОШ»
 
 
Елена Валерьевна Михайлова, настоятель Покровского храма села Богородское
 
протоиерей Сергий Еремин и участники литературного клуба им. Дмитриева.

Новых читателей, пополнения книжного фонда и успехов работе пожелала от лица всех сотрудников ведущий библиотекарь Тучковской библиотеки Елена Юрьевна Клякина.

Фейерверк танцевальных номеров от коллектива «Карнавал» Дома культуры Дорохово,
 
песни в исполнении детского хора «Джем» и солистов Лейднер Анны, Макаревич Валерии и Щеглова Михаила Дома Культуры Космодемьянский и выступление профессионалов - музыкальной группы «Vоlnami»
 
вызвали бурю эмоций и восхищения зрителей.
Ну, а, пожалуй, самым бесценным подарком для библиотеки стали книги, подаренные молодежным клубом «ЛиСа» и поэтом Римом Юсуповым.

За 75 лет произошло много перемен. Но библиотека неизменно делала и делает главное: приобщает людей к знаниям, учит их мыслить, читать и мечтать!
И пусть, как колесница мчится время,
Сменяется за веком век,
Но знаем мы, что самым ценным
Остаются книги,
Хранящие тепло библиотек!

Заведующая Дороховской сельской библиотеки
Ирина Шелепнева
Категория: Новости | Просмотров: 403 | Добавил: Лана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]